Comitato Regionale Fitet Liguria - Medagliere

Campionati Italiani 2013
Medagliere Ligure

Campionati Italiani Veterani


2 ori
Maria Teresa Corso (Athletic Club) Singolo Femminile master over 60
Maria Teresa Corso (Athletic Club) - Flavio Maietti (TT CF Amici R. Savoia) Doppio Misto 65/70

1 argento
Maria Teresa Corso (Athletic Club) Singolo Femminile 70-75

2 bronzi
Gemma Taurisano - Gabriella Beverini (Athletic Club) Doppio Femminile 50-60
Giacomo Peratti (TT Amatori San Fruttuoso) - Giuseppe Rovelli (TT Aquile azzurre Milano) Doppio Maschile 65-70

Campionati Italiani Assoluti


3 ori
Claudia Carassia (A.D. TT Genova) - Romualdo Manna (CUS Torino) Doppio Misto II categoria
Edoardo Cremente (TT Club La Spezia) - Michele Izzo (TT Mugnano) Doppio Maschile IV categoria
Federico Marini (Villaggio Sport Chiavari) - Luigi Vallome (TT A4 Verzuolo) Doppio Maschile V categoria

1 argento
Francesco Barbieri (Circolo Luigi Rum) e Gianmaria Armando (TT Verzuolo) Doppio Maschile III categoria

Campionati Italiani Giovanili


5 argenti
Singolo Junior Femminile: Bianca Bracco ( TT Genova)
Doppio Junior Femminile: Bianca Bracco e Claudia Carassia (TT Genova)
Squadre Junior Femminile: TT Genova (Bianca Bracco e Claudia Carassia)
Squadre Allievi Maschile: TT Genova (Enrico Puppo, Paolo Gallino e Filippo Maioli)
Singolo Allievi Maschile: Enrico Puppo (TT Genova)

3 bronzi
Singolo Junior Femminile: Claudia Carassia (TT Genova)
Doppio Allievi Maschile: Edoardo Cremente (TT Club La Spezia) - Enrico Puppo (TT Genova)
Doppio Misto Giovanissimi: Andrea Puppo (TT Genova) - Valentina Roncallo (TT Toirano)

Campionati Italiani 2012
Medagliere Ligure

Campionati Italiani Assoluti


1 argento
Bianca Bracco (A.D. TT Genova) Singolo femminile II categoria

Campionati Italiani Giovanili


1 argento
Singolo Junior Femminile: Bianca Bracco (A.D. TT Genova)

4 bronzi
Singolo U21 Femminile: Valeria Zefiro (A.D. TT Genova)
Squadre U21 Femminile: A.D. TT Genova (Valeria Zefiro Alessia Cannella)
Doppio Junior Femminile: Bianca Bracco-Clara Costadura (A.D. TT Genova)
Squadre Junior Femminile: A.D. TT Genova (Bianca Bracco-Clara Costadura)

Campionati Veterani


3 ori
Klara Dabas(Athletic Club) SF65-70
Klara Dabas(Athletic Club) - Daniella Badeschi (S.S.D. Portammare Pisa) DF60-65
Klara Dabas(Athletic Club) - Sergio Roncelli(A.S.T. TT Stella del sud) DX65-70

1 argento
Armando Torregrossa (G.S. TT Bordighera) - Stefano Mortola (ASD TT Aquile Azzurre Milano) DM60-65


3 bronzi
Giulia Sobrero (Athletic Club) SF50-55
Giulia Sobrero - Maura De Lucchi (Athletic Club) DF 50-55
Armando Torregrossa (G.S. TT Bordighera) SM60-65

Campionati Italiani 2011
Medagliere Ligure

Campionati Italiani Giovanili


2 ori
Singolo Allievi Femminile: Bianca Bracco (A.D. TT Genova)
Doppio Ragazzi Maschile: Edoardo Cremente-Enrico Puppo (Pol. Prati Fornola - TT Genova)

3 bronzi
Singolo U21 Femminile: Valeria Zefiro (A.D. TT Genova)
Doppio Allievi Femminile: Bianca Bracco-Clara Costadura (A.D. TT Genova)
Squadre Allievi Femminile: A.D. TT Genova (Bianca Bracco-Clara Costadura)

Campionati Veterani e IV ctg

1 oro
Singolo Femminile 65-70: Klara Dabas (Athletic Club)

4 argenti
Singolo Femminile Master over 60: Klara Dabas (Athletic Club)
Doppio Femminile 65-70: Klara Dabas (Athletic Club)-Donatella Abrami Semenza
Doppio Femminile 50-60: Clelia Ragusa (Athletic Club) e Maura De Lucchi (TT Savigliano)
Singolo Maschile 65-70: Giacomo Peratti (TT Amatori San Fruttuoso)

2 bronzi
Singolo IV ctg.: Emiliano Lagorio (Villaggio Sport)
Doppio maschile IV ctg.: Claudio Pinto (G.S. TT Bordighera)-Renato Mancini (TT Signa)

Campionati Italiani 2010
Medagliere Ligure

Campionati Italiani III categoria


2 argenti
Singolo Femminile: Bianca Bracco (A.D. TT Genova)
Doppio Femminile: Bianca Bracco (A.D. TT Genova) - Daniela Nita Viorica (Alfieri di Romagna TT Edera)

Campionati Italiani Giovanili


3 argenti
Squadre U21 Femminile: A.D. TT Genova (Sonia Collia, Valeria Zefiro)
Singolo Allievi Femminile: Bianca Bracco (A.D. TT Genova)
Doppio Ragazzi Maschile: Gianluca Burzese - Daniele Manzoni
(G.S. TT Bordighera-Villaggio Sport)

5 bronzi
Singolo U21 Femminile: Sonia Collia (A.D. TT Genova)
Singolo Allievi Femminile: Clara Costadura (A.D. TT Genova)
Doppio U21 Femminile: Sonia Collia, Valeria Zefiro (A.D. TT Genova)
Doppio Allievi Femminile: Bianca Bracco-Alessia Cannella (A.D. TT Genova)
Squadre Allievi Femminile: A.D. TT Genova (Clara Costadura-Alessia Cannella)

Campionati Paralimpici

1 bronzo
Singolo maschile classe 4: Giacomo Perfigli (Pol Prati Fornola)

Campionati Italiani 2009
Medagliere Ligure

Campionati Giovanili

1 argento
Squadre Allievi Femminile:Bianca Bracco e Miriam Verdini (TT Arma di Taggia).

5 bronzi
Squadre Allievi Femminile:Veronica Nieddu, Alessia Cannella e Clara Costadura (TT Genova).
Singolo Ragazzi Femminile: Bianca Bracco(Arma di Taggia)
Doppio Ragazzi Femminile
:Bianca Bracco(Arma di Taggia) e Clara Costadura (TT Genova).
Doppio U21 Femminile:Valeria Zefiro e Sonia Collia (TT Genova).
Squadre U21 Femminile:Valeria Zefiro e Sonia Collia (TT Genova).

Campionati Veterani e IV ctg

1 argento
Doppio Misto 50-60: Olga Lagomarsino- Gabriele Ascione (Villaggio Sport sez. TT A.D.)

4 bronzi
Doppio Maschile 50-60: Mauro Sanguineti - Gabriele Ascione (Villaggio Sport sez. TT A.D.)
Doppio Maschile 60-65: Giacomo Peratti (A.S.D. TT Amatori San Fruttuoso- Emanuele Rame (ASS. G.S.O. Don Bosco Arese)
Singolo IV ctg femminile: Bianca Bracco (A.S.D. TT  Arma di Taggia)
Doppio Misto IV ctg: Bianca Bracco - Luca Guglieri(A.S.D. TT Arma di Taggia)

Campionati Italiani 2008
Medagliere Ligure

Campionati Giovanili

1 oro
Squadre U21 Femminile: Marina Fracchiolla e Sonia Collia (TT Genova).

1 argento
Squadre Ragazzi Femminile: Clara Costadura e Alessia Cannella (TT Genova).

7 bronzi
Singolo Giovanissimi Maschile:Daniele Giangravè (Pol. Prati Fornola).
Doppio Giovanissimi Maschile: Daniele Giangravè (Pol. Prati Fornola) e Gianluca Burzese (G.S. TT Bordighera).
Doppio Ragazzi Femminile:Clara Costadura e Alessia Cannella (TT Genova).
Doppio U21 Femminile:Marina Fracchiolla e Sonia Collia (TT Genova).
Doppio Allievi Femminile:Miriam Verdini (C.S. Baragallo) e Veronica Nieddu (TT Genova).
Doppio Junior Femminile:Simona Rossini (Amatori San Fruttuoso) e Valeria Zefiro (TT Genova).
Singolo Junior Femminile:Valeria Zefiro (TT Genova).

Campionati IV ctg

1 bronzo
Doppio maschile: Claudio Pinto (G.S. TT Bordighera)-Giulio De Michelis (A.S.D. TT Alba).


 

Campionati Veterani

1 oro
Doppio maschile 60-65: Giacomo Peratti (A.S.D. TT Amatori San Fruttuoso)-Emanuele Rame(Don Bosco Arese).

1 argento
Singolo Femminile 75-80: Elda Ellena(G.S. TT Bordighera).

1 bronzo
Doppio misto 50-60: Gabriele Ascione - Olga Lagomarsino (Villaggio Sport sez. TT).