Trofeo Teverino - Ping Pong Kids

Fase Nazionale Ping Pong Kids 2014

PPK 201423/6/2014 Dal 20 al 22 Giugno si è svolta a Terni la XIII edizione del Trofeo Ping Pong Kids, gara dedicata ad atleti nati/e dal 2003 al 2006.
La delegazione Ligure accompagnata dal tecnico regionale Ramualdo Manna e composta da: Andrea Puppo (2003, AD TT Genova), Emma Marino (2004, Toirano TT AD) e Mattia Lattaro (2005, Don Bosco Varazze) ha ottenuto un ottimo settimo posto pur presentandosi senza la rappresentante femminile del gruppo2 (2005-2006).
Andrea Puppo ha conquistato la medaglia di bronzo nella prova del singolo e in coppia con Emma Marino nel doppio misto.
La coppia ligure-emiliana composta da Mattia Lattaro, al suo esordio in una competizione nazionale, e Caterina Angeli (ASD TT Acli Lugo) ha conquistato la medaglia di bronzo nella prova di doppio misto gruppo2.
Emma Marino si è classificata seconda sia nelle prove motorie sia nella classifica finale che tiene conto di tutte le prove.


Prova regionale PPK 2014

PPK 201402/06/2014 La prova regionale del Trofeo Ping Pong Kids 2014, si è svolta presso il Palazzetto dello Sport di Toirano, in via Aldo Moro, Domenica 1 Giugno 2014
Gruppo 1 Maschile (2003-2004):
1) Andrea Puppo (AD TT Genova)
2) Giacomo Palomba (TT Club La Spezia)
3) Emanuele Vinciguerra (Villaggio Sport)
4) Andrea Botta (Don Bosco Varazze)
5) Giacomo Piana (AD TT Genova)
Gruppo 1 Femminile (2003-2004):
1) Emma Marino (Toirano AD)
2) Pino Layla (TT Regina)
Gruppo 2 Maschile (2005-2006):
1) Matteo Vitan (GS TT Bordighera)
2) Mattia Lattaro (Don Bosco Varazze)
3) Stefano Galli (GS TT Bordighera)
4) Loris De Faveri (GS Baragallo)
5) Giovanni Bonino (GS TT Bordighera)
I primi classificati di ogni settore (la classifica comprende sia i punteggi del tennistavolo sia delle prove motorie) formeranno la rappresentativa Ligure che parteciperà alla gara nazionale che si svolgerà a Terni dal 20 al 22 Giugno 2014.
I risultati delle prove motorie sono visibili al seguente link
I risultati della prova di tennistavolo sono visibili al seguente link


Fase Nazionale Ping Pong Kids 2013

Terzo posto PPK 02/06/2013 La rappresentativa regionale guidata da Romualdo Manna e composta da Valentina Roncallo e Emma Marino (TT Toirano), Michael Giudice e Matteo Vitan (GS TT Bordighera) hanno conquistato il terzo posto nella classifica finale che tiene conto dei risultati del tennistavolo e delle prove motorie.
Il risultato della rappresentativa 2013 è il secondo miglior risultato da quando è stata istituita la manifestazione. Solo nel 2007 la Liguria era riuscita arrivare al secondo posto.
Le foto della manifestazione scattate da Pierluigi Roncallo al seguente link


Prova Regionale Ping Pong Kids 2013

24/2/2013 Si è svolta oggi La prova regionale del Trofeo Ping-Pong Kids presso la palestra di Via Odero 1 a Genova, alla presenza del Coordinatore Tecnico Nazionale Matteo Quarantelli e Coordinatore Tecnico Regionale Romualdo Manna.
Classifica Gruppo 1 maschile (2002-2003):
1 Giudice Michel - GS TT Bordighera
2 Puppo Andrea - TT Genova
3 Giudice Martin - GS TT Bordighera
4 Palomba Giacomo - TT Club La Spezia
5 Anselmi Filippo - TT Genova
6 Parodi Luca - TT Genova
7 Lombardo Matteo - TT Regina
7 Buttà Marcos - TT Genova
9 Lombardo Davide- TT Regina
10 Piana Giacomo - TT Genova
Classifica Gruppo 1 femminile (2002-2003):
1 Roncallo Valentina - ASD Toirano
2 Bergaminelli Anna - TT Regina
3 Frisone Stella - ASD Tennistavolo Savona
4 Canteruccio Sophia - ASD Toirano
Classifica Gruppo 2 femminile (2004-2005):
1 Marino Emma - ASD Toirano
2 Pino Layla - TT Regina


Fase Nazionale Ping-Pong Kids 2012

4/6/2012 Si è svolta a Terni l'edizione 2012 del Torneo Ping-Pong Kids dedicato agli atleti più giovani. La delegazione guidata dal responsabile tecnico regionale Romualdo Manna e composta da Andrea Arcari (Villaggio Sport TT), Valentina Roncallo (TT Club Loano), e Giacomo Palomba (Pol. Prati Fornola) ha conquistato il quindicesimo posto.
Nelle prove di tennistavolo Valentina Roncallo e Andrea Arcari hanno ottenuto rispettivamente il decimo e dodicesimo posto nel gruppo 1 (2001-2002), mentre Giacomo Palomba si è piazzato al sesto posto nel gruppo 2 (2003-2004).


Prova Regionale Ping-Pong Kids 2012

2/04/2012 Il comitato regionale ha organizzato domenica 1 Aprile 2012 presso la palestra dell'Istituto d'Arte di via G.B. Ghio 10 a Chiavari(Ge) la prova regionale del Ping-Pong Kids
Gruppo 1 (2001-2002)
1 Cadei Paolo Villaggio Sport
2 Arcari Andrea Villaggio Sport
3 Cattoni Leonardo Pol. Prati Fornola
4 Janin Francesco Villaggio Sport
5 Pitti Andrea Villaggio Sport
Gruppo 1 femminile
1 Roncallo Valentina TT Loano
Gruppo2 (2003 e seguenti)
1 Palomba Giacomo Pol. Prati Fornola
2 Pitti Davide Villaggio Sport
3 Parodi Luca TT Genova
4 Puppo Andrea TT Genova
5 Lorenzutti Sergej Villaggio Sport
6 Marini Pietro TT Genova
7 Biddau Federico TT Genova
8 Marini Simone TT Genova
9 Pitti Simone Villaggio Sport
I risultati finali che comprendono sia la prova di tennistavolo sia le prove motorie sono visibili ai seguenti link:
Risultati Tennistavolo
Risultati Prove Motorie
Risultati Finali


Trofeo Teverino 2011- Fase Nazionale

6/6/2011 Si è svolta a Terni l'edizione 2011 del Torneo Ping-Pong Kids dedicato agli atleti più giovani. La delegazione guidata dal responsabile tecnico regionale Romualdo Manna e composta da Andrea Gamberini (Cral Luigi Rum), Elena Vinciguerra (Villaggio Sport), Olivia Maturanza (Cral Luigi Rum) e Andrea Puppo (TT Genova) ha conquistato il nono posto.
Nelle prove di tennistavolo Olivia Maturanza e Andrea Puppo hanno ottenuto ripsettivamente un terzo e quarto posto, mentre Elena Vinciguerra si è piazzata al sesto posto.
Per gli altri risultati si rimanda al sito federale.


Trofeo Teverino 2011 - Fase Regionale

12/4/2011 Domenica 10/4/2011 si è svolta la prova regionale del Trofeo Ping-Pong Kids presso la palestra di Via Vezzani 42M a Genova Rivarolo.
I partecipanti si sono misurati con la prova di tennistavolo e le prove motorie. Di seguito i risultati.
Tennistavolo
Prove Motorie
Risultati Complessivi
Foto


Trofeo Teverino 2010 - Fase Regionale

Data: 11 Aprile 2010
Luogo: Via Vezzani 42 M - Genova
In contemporanea ai campionati regionali si è svolta la fase regionale del trofeo Ping-Pong Kids che consiste della prova di tennistavolo e dei risultati delle prove motorie.
Classifica della prova di tennistavolo promozionale:
1) Puppo Andrea A.D. TT Genova
2) D'Arrigo Mattia A.D. TT Genova
3) Palomba Giacomo Pol. Prati Fornola
4) Cattoni Leonardo Pol. Prati Fornola
Classifica finale dopo le due prove
Agonisti Maschile:
1) Bollo Riccardo A.S.D. Arma di Taggia
2) Bonini Francesco Amatori San Fruttuoso
3) Sanfilippo Matteo A.D. TT Genova
4) Rigoli Stefano C.S. Baragallo
5) Martolini Davide A.S.D. Arma di Taggia (infortunato)
Agonisti Femminile:
1) Menin Giorgia A.S.D. L.Rum Comp.Unica
Promozionali Maschile:
1) D'Arrigo Mattia A.D. TT Genova
2) (a pari merito) Puppo Andrea A.D. TT Genova
2) (a pari merito) Cattoni Leonardo Pol. Prati Fornola
4) Palomba Giacomo Pol. Prati Fornola


Trofeo Teverino 2009 - Fase Nazionale

Si è svolta a Terni, da venerdì 19 a domenica 21 Giugno, l' edizione 2009 del "Ping-Pong Kids". Erano presenti una sessantina di mini-atleti, in rappresentanza di 17 regioni.
I nostri atleti Edoardo Cremente (Pol. Prati Fornola) e Lorenzo Cortese (G.S. TT Bordighera) sono stati accompagnati dal Coordinatore Tecnico Regionale Michele Rossi, e si sono piazzati entrambi all'ottavo posto delle rispettive categorie del tennistavolo e al quarto posto per le prove motorie. La rappresentativa regionale (alla quale, purtroppo, mancavano le atlete femminili) si è piazzata all'undicesimo posto.

Album Fotografico


Trofeo Teverino 2008 - Fase Nazionale

Liguria 6° posto
Gianluca Burzese 4° posto prove tennistavolo
Davide Martolini 8° posto prove tennistavolo


Trofeo Teverino 2008 - Fase Regionale - Risultati

Maschile 1997-1998
1° Giangravè Daniele (Polisportiva Prati Fornola)
2° Burzese Gianluca (G.S.T.T. Bordighera 1948)
2° ex-aequo Manzoni Daniele (Villaggio Sport Sez. T.T.)
4° Cremente Edoardo (Polisportiva Prati Fornola)
5° Maccagno Fabio (A.D. Tennistavolo Genova)
6° Castellano Alessio (T.T. Amatori San Fruttuoso)
7° Castellano Fabio (T.T. Amatori San Fruttuoso)
8° Rigoli Simone (Centro Sportivo Baragallo Sanremo)
9° Triberti Paolo (Centro Sportivo Baragallo Sanremo)
10° Fusinati Federico (Villaggio Sport Sez. T.T.)

Femminile 1997-1998
1° Viappiani Anna (Villaggio Sport Sez. T.T.)

Maschile 1999-2000
1° Bollo Riccardo (A.S.D. T.T. Arma di Taggia)
2° Martolini Davide (A.S.D. T.T. Arma di Taggia)
3° Cortese Lorenzo (G.S.T.T. Bordighera 1948)
4° Serio Juri (Villaggio Sport Sez. T.T.)
5° Serio Rayan (Villaggio Sport Sez. T.T.)