Settore Giovanile - Campionati Regionali

Campionati Regionali Giovanili 2014

24/2/2014 L' A.S.D. TENNISTAVOLO REGINA SANREMO in collaborazione con la Polisportiva Dilettantistica Valle del San Lorenzo e dello C.S.A.IN. Provincia IMPERIA, ha organizzato i Campionati Regionali Giovanili 2014, validi anche per le qualificazioni ai Campionati Italiani Giovanili 2014, Domenica 23 Febbraio 2014 presso Palestra Comunale Via Paolo Lengueglia 10 – San Lorenzo al Mare (IM)
Campioni Regionali Giovanili 2014:
Singolo Giovanissimi: Giacomo Palomba (TT Club La Spezia)
Singolo Giovanissime: Emma Marino (TT Toirano )
Singolo Ragazzi: Michele Marino (TT Toirano)
Singolo Ragazze: Valentina Roncallo (TT Toirano)
Singolo Allievi: Marco Pozzi (TT Arma di Taggia)
Singolo Allieve: Elena Vinciguerra (TT Villagio Sport)
Singolo Juniores maschile: Gianluca Burzese (GS TT Bordighera)
Tutti i risultati sono consultabili al seguente link


Campionati Regionali Giovanili 2013

11/3/2013 Il Centro Sportivo Baragallo A.S.D., in collaborazione con l'A.S.D.T.T Arma di Taggia,ha organizzato i Campionati Regionali Giovanili 2013, validi anche per le qualificazioni ai Campionati Italiani Giovanili 2013. Domenica 10 marzo 2013 presso Scuole medie Ruffini, Via Ottimo Anfossi, 26 Taggia (IM)
Di seguito i campioni regionali di tutti i settori:
Maschile Giovanissimi: Andrea Puppo - TT Genova
Femminile Giovanissi: Valentina Roncallo - ASD Toirano
Maschile Ragazzi: Michele Marino - ASD Toirano
Femminile Ragazzi: Elena Vinciguerra - Villaggio Sport
Maschile Allievi: Filippo Maioli - TT Genova
Femminile Allievi: Maya Pino - TT Regina
Maschile Juniores: Andrea Rattazzi - TT Genova
Femminile Juniores: Claudia Carassia - TT Genova
Maschile Under21: Davide Bertazzoni - TT Genova

Tutti i risultati al seguente link


Campionati Regionali Giovanili 2012

Risultati dei campionati regionali - Toirano- 5/02/2012

Il Gruppo Sportivo Dilettantistico Tennistavolo Club Loano ha organizzato i Campionati Regionali Giovanili 2012 a Toirano Domenica 5/2/2012.
Le gare erano valide anche per le qualificazioni ai Campionati Italiani Giovanili 2012.
I risultati sono visibili al seguente link
Di seguito i podi:
Giovanissimi maschile
1 Marino Michele GSD Tennistavolo Club Loano
2 Puppo Andrea AD Tennistavolo Genova
3 Palomba Giacomo Polisportiva Prati Fornola
Giovanissimi femminile
1 Roncallo Valentina GSD Tennistavolo Club Loano
Ragazzi maschile
1 Pozzi Marco ASD TT Regina Sanremo
2 Sanfilippo Matteo AD Tennistavolo Genova
3 Gamberini Andrea CRAL L.Rum Comp.Unica Genova
Ragazzi femminile
1 Vinciguerra Elena Villaggio Sport Sez. TT
2 Pino Maya ASD TT Regina Sanremo
3 Boccardo Lucrezia AD Tennistavolo Genova
Allievi maschile
1 Puppo Enrico AD Tennistavolo Genova
2 Cremente Edoardo Polisportiva Prati Fornola
3 Manzoni Daniele AD Tennistavolo Genova
Allievi femminile
1 Taddei Santoni Chiara AD Tennistavolo Genova
2 Faita Anastasia AD Tennistavolo Genova
Juniores maschile
1 Muià Davide AD Tennistavolo Genova
2 Rattazzi Andrea AD Tennistavolo Genova
3 Marini Stefano Villaggio Sport Sez. TT
Juniores femminile
1 Cannella Alessia AD Tennistavolo Genova
2 Costadura Clara AD Tennistavolo Genova
3 Raggi Maria Carolina CRAL L.Rum Comp.Unica Genova
Under21 maschile
1 Bertazzoni Davide AD Tennistavolo Genova
2 Bottaro Federico AD Tennistavolo Genova
3 Lepra Walter ASD Tennistavolo Savona
Under21 femminile
1 Zefiro Valeria AD Tennistavolo Genova

Campionati Regionali Giovanili 2011

Risultati dei campionati regionali - Prati di Vezzano 13/2/2011

Giovanissimi maschile
1 Cortese Lorenzo GSTT Bordighera 1948
2 D'Arrigo Mattia AD TT Genova
3 Marino Michele GSD TT Club Loano
4 Puppo Andrea AD TT Genova
5 Lombardo Andrea ASD TT Regina Sanremo
6 Bottaro Daniele GSD TT Club Loano
Giovanissimi femminile
1 Maturanza Olivia ASD L. Rum Comp. Unica
2 Vinciguerra Elena Villaggio Sport TT
2 Nunziata Carlotta Villaggio Sport TT
2 Roncallo Valentina GSD TT Club Loano
Ragazzi maschile
1 Puppo Enrico AD Tennistavolo Genova
2 Cremente Edoardo Polisportiva Prati Fornola
3 Marino Matteo GSD TT Club Loano
4 Pozzi Marco ASD TT Regina Sanremo
5 Nobile Stefano GSD TT Club Loano
6 Sanfilippo Matteo AD Tennistavolo Genova
Allievi maschile
1 Pozzetti Enrico GSTT Bordighera 1948
2 Manzoni Daniele Villaggio Sport Sez. T.T.
3 Marini Federico Villaggio Sport TT
4 Boschi Yuri AD Tennistavolo Genova
5 Mirata Danilo AD Tennistavolo Genova
6 Rigoli Simone CS Baragallo
Allievi femminile
1 Costadura Clara AD Tennistavolo Genova
2 Brondi Francesca Polisportiva Prati Fornola
Juniores maschile
1 Muià Davide AD Tennistavolo Genova
2 Biddau Alessandro AD Tennistavolo Genova
3 Raineri Alberto ASD TT Arma di Taggia
4 De Nicola Luciano GS TT Bordighera
5 Rattazzi Andrea AD Tennistavolo Genova
6 Crovetto Riccardo Villaggio Sport TT
Juniores femminile
1 Cannella Alessia AD Tennistavolo Genova
2 Raggi Carolina ASD L. Rum Comp. Unica
3 Cassano Micol Polisportiva Prati Fornola
Under21 maschile
1 Podestà Lucciardi Giacomo Pol Prati Fornola
2 Bottaro Federico AD Tennistavolo Genova
3 Castiello Mauro Pol Prati Fornola
4 Furlan Giulio CS Baragallo
5 Bozzano Federico AD Tennistavolo Genova
Under21 femminile
1 Collia Sonia AD Tennistavolo Genova
2 Zefiro Valeria AD Tennistavolo Genova

Campionati Regionali Giovanili 2010

Visualizza le foto

Risultati dei campionati regionali - Genova 11/4/2010

Giovanissimi maschile
1 Cortese Lorenzo GSTT Bordighera 1948
2 Martolini Davide ASD TT Arma di Taggia
3 Bonini Fabio AD Amatori San Fruttuoso
4 Bollo Riccardo ASD TT Arma di Taggia
5 Sanfilippo Matteo AD Tennistavolo Genova
6 Rigoli Stefano Centro Sportivo Baragallo
Giovanissimi femminile
1 Anselmo Federica ASD L. Rum Comp. Unica
2 Menin Giorgia ASD L. Rum Comp. Unica
Ragazzi maschile
1 Cremente Edoardo Polisportiva Prati Fornola
2 Burzese Gianluca GSTT Bordighera 1948
3 Manzoni Daniele Villaggio Sport Sez. T.T.
4 Puppo Enrico AD Tennistavolo Genova
5 Maccagno Fabio AD Tennistavolo Genova
6 Rigoli Simone Centro Sportivo Baragallo
Allievi maschile
1 Pozzetti Enrico GSTT Bordighera 1948
2 Marini Federico Villaggio Sport Sez. T.T.
3 Mirata Danilo AD Tennistavolo Genova
4 Muià Davide AD Tennistavolo Genova
5 Rattazzi Andrea AD Tennistavolo Genova
6 Crovetto Riccardo Villaggio Sport Sez. T.T.
Allievi femminile
1 Costadura Clara AD Tennistavolo Genova
2 Cannella Alessia AD Tennistavolo Genova
3 Raggi Carolina ASD L. Rum Comp. Unica
Juniores maschile
1 Bertazzoni Davide AD Tennistavolo Genova
2 Martolini Matteo ASD TT Arma di Taggia
3 Badalotti David GSTT Bordighera 1948
4 Ascione Lorenzo Villaggio Sport Sez. T.T.
5 Portoghese Ayrton Polisportiva Prati Fornola
6 Mennella Mirko GSTT Bordighera 1948
Juniores femminile
1 Verdini Miriam ASD TT Arma di Taggia
Under21 maschile
1 Lagorio Emiliano Villaggio Sport Sez. T.T.
2 Bottaro Federico AD Tennistavolo Genova
3 Bel Khal Reda AD Tennistavolo Genova
4 Ghu Riccardo ASD TT Arma di Taggia
5 Olivotti Francesco A.S.D. Loano Seaboys
6 Bozzano Federico AD Tennistavolo Genova
Under21 femminile
1 Zefiro Valeria AD Tennistavolo Genova
2 Valassina Elena GSTT Bordighera 1948

Campionati Regionali Giovanili 2009

Visualizza le foto

Risultati dei campionati regionali - Genova 15/3/2009

Giovanissimi maschile
1 Puppo Enrico AD Tennistavolo Genova
2 Cremente Edoardo Polisportiva Prati Fornola
3 Maccagno Fabio AD Tennistavolo Genova
4 Dainese Luca GSTT Bordighera 1948
5 Bollo Riccardo ASD TT Arma di Taggia
6 Leuzzi Paolo Centro Sportivo Baragallo
Giovanissimi femminile
1 Muià Caterina AD Tennistavolo Genova
2 Anselmo Federica ASD L. Rum Comp. Unica
Ragazzi maschile
1 Pozzetti Enrico GSTT Bordighera 1948
2 Burzese Gianluca GSTT Bordighera 1948
3 Mirata Danilo AD Tennistavolo Genova
4 Rigoli Simone Centro Sportivo Baragallo
5 Sanguineti Marco Villaggio Sport Sez. T.T.
6 Mercurio Andrè AD Tennistavolo Genova
Ragazzi femminile
1 Bracco Bianca ASD TT Arma di Taggia
2 Costadura Clara AD Tennistavolo Genova
Allievi maschile
1 Badalotti David GSTT Bordighera 1948
2 Portoghese Ayrton Polisportiva Prati Fornola
3 Muià Davide AD Tennistavolo Genova
4 Borghesi Davide Polisportiva Spotornese
5 Crovetto Riccardo Villaggio Sport Sez. T.T.
6 Lanfranchi Luca Centro Sportivo Baragallo
Allievi femminile
1 Cannella Alessia AD Tennistavolo Genova
2 Nieddu Veronica AD Tennistavolo Genova
3 Verdini Miriam ASD TT Arma di Taggia
Juniores maschile
1 Bertazzoni Davide AD Tennistavolo Genova
2 Martolini Matteo ASD TT Arma di Taggia
3 Podestà Lucciardi Giacomo Polisportiva Prati Fornola
4 Ascione Lorenzo AD Tennistavolo Genova
5 Ghu Riccardo ASD TT Arma di Taggia
6 Mennella Mirko GSTT Bordighera 1948
Juniores femminile
1 Rossini Simona ASD Amatori TT San Fruttuoso
2 Lanteri Monika ASD TT Arma di Taggia
Under21 maschile
1 Lagorio Emiliano Villaggio Sport Sez. T.T.
2 Limongiello Alessio AD Tennistavolo Genova
3 Bel Khal Reda AD Tennistavolo Genova
4 Bottaro Federico AD Tennistavolo Genova
5 Boncardo Nicholas A.S.D. Loano Seaboys
Under21 femminile
1 Zefiro Valeria AD Tennistavolo Genova
2 Valassina Elena GSTT Bordighera 1948