Comitato Regionale Fitet Liguria

Liguria al Trofeo Transalpino

27/05/2021 Si è svolto nel week-end appena trascorso a Lignano Sabbiadoro il Trofeo Transalpino, manifestazione rivolta alle rappresentative regionali giovanili e dove, anche quest'anno, la Liguria ha preso parte con i propri atleti.
Guidati dall'esperto e pluriennale tecnico regionale Ascione Gabriele, erano questi i convocati: Vercesi Cesare (2009) Villaggio sport, Chiavari, Lanzafame Vincenzo (2011) TT Genova e Bertolini Claudia (2012) TT Genova.
"Complessivamente tutti gli atleti si sono espressi ognuno al massimo delle loro possibilità considerato che il livello di gioco era piuttosto alto e considerato anche l'età che non deponeva certo a loro favore. La bella esperienza, seppure un pò al di sopra delle possibilità, contribuirà sicuramente a creare gli stimoli giusti per progredire nel percorso di crescita tecnico che dovrà avvenire all'interno delle rispettive società.
Ringrazio il Comitato Regionale per avermi dato ancora una volta l'onore e la possibilità di vivere questo tipo di esperienze, mi sento fortunato” queste le parole a caldo del tecnico Ascione che ha tenuto anche a sottolinerare che i propri atleti durante tutta la kermesse si sono ben comportati, sia all'interno del palazzetto sia durante le occasioni di incontro nelle pause.
A queste parole fanno eco quelle del Presidente Regionale Rebecchi che ci tiene a ringraziare le famiglie e lo stesso tecnico Ascione per aver permesso la partecipazione della rappresentativa ligure a questa importante manifestazione.
Di seguito i risultati tecnici conseguiti nella competizione a squadre:
Prima fase a gironi Liguria-Sicilia 1- Lazio 1
Liguria-Sicilia 1 0-3
Dell'Aquia vs Vercesi 3-0 Interlandi F vs Bertolini 3-0 Interlandi G. vs Lanzafame 3-0
Lazio 1 vs Liguria 3-0
De Biasi vs Vercesi 3-0 Mazzetti vs Bertolini 3-0 Comini vs Lanzafame 3-0
Fase posizioni da 17 a 21 Girone a 5 squadre:
Liguria vs Umbria 2-1
Vercesi vs Torelli 3-1 Bertolini vs Fernando 3-0 Lanzafame vs Baldini 2-3
Lazio 2 vs Liguria 2-1
Marinelli vs Vercesi 3-1 Salmaso vs Bertolini 3-0 Lanzafame vs Lucchetti 3-2
Liguria vs Abruzzo 2-1
Vercesi vs Ronzitti 3-0 Bertolini vs Rossi 3-0 Lanzafame vs Di Sabato 0-3
Lazio 3 vs Liguria 2-1
Vercesi vs Varriale 3-0 Bertolini vs Di Ianni 0-3 Lanzafame vs Quddi 0-3


ORSI d’oro e OLIVA d’argento ai campionati paraolimpici

24/05/2021 campionati regionali Si sono disputati nel week-end appena trascorso i campionati Italiani Paraolimpici e la Liguria torna da Cadelbosco di Sopra (RE) con due medaglie conquistate dai propri atleti Matteo ORSI (Tennistavolo Savona) e Vittoria Anna Teresa OLIVA (Tennistavolo Don Bosco Varazze).
L'atleta savonese è tornato a casa col metallo più pregiato che gli è valso il quarto titolo italiano consecutivo nella classe 3 a significare la sempre più concretezza di gioco e soprattutto di risultati.
"Sono molto contento del risultato ottenuto che mi fa ben sperare per Lasko dove a Giugno mi giocherò il biglietto per le Olimpiadi di Tokyo, sono consapevole che non sarà facile ma ce la metterò tutta per conquistare l'unico pass disponibile" : queste le parole del neo campione italiano paraolimpico.
Grande anche la prestazione della giovane OLIVA, allenata da Luca LAVORATTI, che conquista uno splendido argento in classe 4. “Sono molto contento per la prestazione della nostra giovanissima atleta che era all’esordio in una competizione così importante come un Campionato Italiano” così il commento del tecnico Lavoratti sulla prestazione della sua atleta.
Il Comitato Regionale Ligure intende porgerei suoi più sentiti complimenti a Matteo e a Vittoria per i rispettivi risultati ottenuti ringraziandoli inoltre per aver portato un po’ di Liguria sul podio dei Campionati Italiani.


Risultati campionati regionali Toirano

16/05/2021 campionati regionali campionati regionali campionati regionali Nelle giornate di Sabato 15 e Domenica 16 Maggio 2021 si sono svolti a Toirano, presso il Palasport di via Aldo Moro, i tornei di Qualificazione ai Campionati Italiani di Categoria, che si svolgeranno a Riccione a partire dal 22 Maggio. Questa gara, oltre ad assegnare i posti disponibili per atleti e atlete della nostra Regione, aveva anche la funzione di assegnare il titolo di Campione Regionale per le categorie in questione. La mani festazione è stata ospitata dalla ASD Toirano e la direzione gare è stata affidata al Giudice arbitro Gianbeppe Cuatto.
La giornata del Sabato si è aperta con il Singolo Maschile Quarta Categoria. Sul gradino più alto del podio è salito Alessandro Costa, atleta del TT Genova classe 2006, che ha rispettato la testa di serie numero 1 battendo in finale alla bella Luca Guglieri (GSTT Bordighera). Al terzo posto si sono classificati Andrea Cittadini (GSTT Vallecrosia) e Mauro Sanguineti (Luigi Rum Compagna Unica).
E' stata una finale combattuta anche quella del Singolo Femminile Quarta Categoria, dove Francesca Caramagna ha ottenuto il titolo al quinto set contro la giovane Joanna Mirisola (Athletic Club AD), testa di serie numero 1 del torneo. Hanno conquistato il terzo gradino del podio Francesca Brea (Tennistavolo Regiina Sanremo) e Lavinia Cerruti (Don Bosco Varazze).
La giornata di Domenica è stata interamente dedicata al Singolo Maschile Quinta Categoria; qui il titolo è andato a David Marani (GSTT Bordighera), per la classifica favorito del torneo, che ha prevalso in finale sul giovane emergente Giosuè Debarbieri del TT Segesta Nova. Le medaglie di bronzo sono andate a Ulisse Ballestin (ASDTT Arma di Taggia) e Luca Latorre (Athletic Club AD).
E' doveroso porgere ringraziamenti a tutti i partecipanti e le partecipanti, che si sono prodigat* nel rispettare le norme di sicurezza previste dal protocollo contro il Covid 19, e un grosso in bocca al lupo per chi ha guadagnato il pass per portare i colori della nostra Regione a Riccione. Al seguente link i qualificati ai campionati Italiani


Risultati campionati regionali Chiavari

10/05/2021 campionati regionali campionati regionali Sabato 8 Maggio si sono svolti a Chiavari, sotto l'organizzazione del Villaggio Sport, i Campionati Regionali di Sesta Categoria Maschile e di Quinta Categoria Femminile, valevoli per la qualificazioni ai Campionati Italiani di Riccione.
Dopo tanti mesi senza tornei, finalmente anche questo tipo di confronto in palestra è tornato a far parte dei nostri calendari, permettendo agli atleti e alle atlete di confrontarsi con diversi avversari e tornare a respirare aria di speranza.
Il gradino più alto del podio della competizione maschile è andato al giovane atleta di casa Federico Foti, che in finale ha prevalso in quattro set su Gianluca Ferrari (TT Genova). Medaglia di bronzo per Marco Lodi, altro atleta della società di casa, e per Arturo Bellan del GSTT Vallecrosia.
Il titolo regionale del Singolo Femminile Quinta Categoria è andato a Gemma Taurisano (Athletic Club AD), uscita vincitrice imbattuta dal girone all’italiana che ha deciso la classifica finale. Al secondo posto si è classificata Noemi Napoli (Villaggio sport), mentre al terzo e quarto posto si sono piazzate rispettivamente Viola Bertini e Federica Formaggio, anche loro atlete del Villaggio Sport.
Complimenti a tutti i partecipa nti e le partecipanti alla gara e un ringraziamento a chi si è reso disponibile per l’organizzazione della manifestazione, oltre a un in bocca al lupo per chi parteciperà alle gare di Riccione.
Al seguente link si possono consultare tutti i risultati dei CAMPIONATI REGIONALI 3-6/CATEGORIA M e 3-5/CATEGORIA F svolti a CHIAVARI (GE) sabato 08/05/2021


Regolamento attività a squadre Veterani

22/04/2021 Il regolamento dell'attività a squadre VETERANI 2020-2021 è disponibile al seguente link.
Scadenza iscrizioni 30 aprile 2021.


Risultati Campionati Regionali Giovanili

20/04/2021 campionati regionali giovanili campionati regionali giovanili campionati regionali giovanili campionati regionali giovanili campionati regionali giovanili Sabato 17 Aprile si sono svolte a Chiavari, presso la palestra del Liceo Luzzati, le gare valevoli per la qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili per le categorie Giovanissimi, Ragazzi e Allievi, che si svolgeranno a Terni dal 24 Giugno al 4 Luglio.
La giornata si è aperta alle ore 10 con il Singolo Femminile Giovanissimi, che metteva in palio un posto per le fasi finali. Questo è andato a Claudia Bertolini (TT Genova), che ha a vuto la meglio per 3 1 in finale su Alice Borsani (Villaggio Sport). Sul terzo gradino del podio è salita Emma Delucchi del TT Segesta Nova e al quarto Camilla Conti del TT Genova.
Contemporaneamente a questa competizione si è svolto il Singolo Maschile Allievi, la gara con più patecipanti della manifestazione, durante la quale gli atleti si contendevano l’accesso a tre posti. La comabttutissima finale, terminata al quinto set, ha visto in campo due atleti del TT Genova, Alessandro Costa e Flavio Bertolini; alla fine, è stato il primo ad avere la meglio. Il terzo posto in palio è andato a Giosuè Debarbieri (TT Segesta Nova), che ha prevalso nettamente su Emanuele Schiaffino (TT Genova).
Al termine della gara ha preso il via il Singolo Femminile Ragazzi (due posti in palio), la cui finale ha visto un altro derby, questa volta per il Don Bosco Varazze: Virginia Costa ha superato per 3 1 la sua compagna di squadra Vittoria Oliva, ed entrambe hanno staccato il pass. Si è classificata al terzo posto Vittoria Bellan del GSTT Vallecrosia.
A mezzogiorno ha avuto inizio il Singolo Maschile Ragazzi, la competizione che assegnava il maggior numero d posti: ben 5. Il primo di essi, unitamente al gradino più alto del podio, è andato ad Alessandro Tiberti (Don Bosco Varazze), che ha vinto 3 1 contro Cesare Alberto Vercesi (Villaggio Sport). Al terzo posto si è classificato Matteo Lusardi (Villaggio Sport). Paolo Sommani (Villaggio Sport) e Tommaso Terlizzi (TT Segesta Nova), classificandosi rispettivamente al quarto e quinto posto, non sono saliti sul podio, ma in virtù del piazzamento hanno comunque ottenuto la possibilità di partecipare alla fase Nazionale.
La gara si è conclusa con il Singolo Maschile Giovanissimi, che metteva in palio tre posti. La vetta della classifica è stata raggiunta da Matteo Marani (G STT Bordighera), che ha prevalso con un 3 1 combattuto su Vincenzo Massimo Lanzafame (TT Genova). Il terzo posto, e con esso il terzo ed ultimo posto per i Campionati Italiani, è stato conquistato da Gabriele Barchi (TT Genova).
I nostri complimenti vanno a tutti i partecipanti, che nonostante la situazione difficile hanno avuto la forza di mettersi in gioco, e dedichiamo un “in bocca al lupo” ai qualificati per le competizioni di Luglio.
Tutti i risultati sono consultabili al seguente link
.


Terza fase Coppa Italia

01/04/2021 Nella terza Fase si svolgeranno 4 concentramenti (O-P-Q-R) formati da 4 squadre nel Tabellone A. Al concentramento O (1°/4° posto) saranno ammesse le squadre vincitrici i concentramenti I-L-M-N; al concentramento P (5°/8° posto) saranno ammesse le squadre seconde classificate nei concentramenti I-L-M-N; al concentramento Q (9°/12° posto) saranno ammesse le squadre terze classificate nei concentramenti I-L-M-N; al concentramento R (13°/16° posto) saranno ammesse le squadre quarte classificate nei concentramenti I-L-M-N.
Ad esempio:
1° turno A vs B e C vs D
2° turno vincente A/B vs vincente C/D e perdente A/B vs perdente C/D
Per il Tabellone B verranno disputate:
la finale 17°/18° posto tra le vincitrici i concentramenti 1-2
la finale 19°/20° posto tra le seconde classificate i concentramenti 1-2
la finale 21°/22° posto tra le terze classificate i concentramenti 1-2
la finale 23°/24° posto tra le quarte classificate i concentramenti 1-2
I concentramenti del Tabellone A si svolgeranno a:
O-Genova (TT Genova) - domenica - ore 10,00 - Squadre: La Spezia, Genova, Athletic "A" e Villaggio Wild.
P-Toirano - sabato - ore 15,00 - Squadre: Baragallo Top, Bordighera "A", Toirano B2 e Athletic Club "B".
Q-Varazze - domenica - ore 11,00 - Squadre: Toirano Sensei, Varazze "B", Bordighera "B" e Segesta.
R-Bordighera - sabato - ore 15,00 - Squadre: Bordighera "C", Vallecrosia "A", Vallecrosia "B" e Arma di Taggia "B".
I concentramenti del Tabellone B si svolgeranno a:
la finale 17°/18° posto tra Arma/Varazze "C" - Arma di Taggia - sabato ore 15,00
la finale 19°/20° posto tra Villaggio Young/Varazze "D" - Chiavari - sabato ore 15,00
la finale 21°/22° posto tra Villaggio Golden/Varazze "A" - Chiavari - sabato ore 15,00
Entro le ore 10,00 di venerdì 9 aprile p.v. sarà possibile comunicare eventuali modifiche esclusivamente al seguente indirizzo mail: liguria@fitet.org.
TABELLONE A
TABELLONE B


Campionati regionali giovanili e di categoria

01/04/2021 Il Comitato Regionale F.I.Te.T. Liguria indice i Campionati Regionali Individuali Giovanili e di Categoria nelle seguenti date: Campionati Regionali Individuali Giovanili domenica 18 aprile 2021
Le Società Sportive che si propongono per l’organizzazione della manifestazione devono farne richiesta, via email, al Comitato Regionale entro le ore 12,00 del 5 aprile 2021.
Campionati Regionali Individuali di 3/Categoria e 6/Categoria in data sabato 8 maggio e domenica 9 maggio 2021
Le Società Sportive che si propongono per l’organizzazione della manifestazione devono farne richiesta, via email, al Comitato Regionale entro le ore 12,00 del 15 aprile 2021.
Campionati Regionali Individuali di 4/Categoria e 5/Categoria in data sabato 15 maggio e domenica 16 maggio 2021
Le Società Sportive che si propongono per l’organizzazione della manifestazione devono farne richiesta, via email, al Comitato Regionale entro le ore 12,00 del 15 aprile 2021.


Campionati Regionali Giovanili 2021

campionati regionali giovanili
campionati regionali giovanili

29/03/2021 Sabato 27 marzo 2021 organizzati dall'associazione sportiva AD TT Genova in collaborazione con il Comitato Regionale si sono svolti, presso la sede della società organizzatrice in via Odero a Genova, i Campionati Regionali Giovanili, che oltre a determinare i Campioni Regionali fungono da qualificazione ai Campionati Italiani.
Due sono state le gare in programma: il Singolo Maschile Juniores, riservato ai ragazzi nati tra il 2003 e il 2005, ed il Singolo Femminile Juniores, dedicato alle ragazze della medesima fascia d'età.
Nella competizione maschile il gradino più alto del podio è andato a Marco Ferrari, atleta della società di casa che ha avuto la meglio in finale su Mattia Lattaro (TT Don Bosco Varazze). Al terzo posto si è piazzato Federico Foti (Villaggio Sport Chiavari).
Per quanto riguarda le ragazze, a trionfare è stata Joanna Marie Mirisola (TT Athletic Club), che ha prevalso in finale sulla compagna di squadra Carlotta Lavoratti, al terzo e quarto posto si sono classificate Viola Bertini e Noemi Napoli (Villaggio Spot Chiavari).
I primi due classificati di entrambe le gare svolte per la categoria Juniores e gli atleti iscritti alle gare di Singolo Maschile e Femminile Under 21, nello specifico Niccolò Bassi (TT Club La Spezia), Lavinia Cerruti (TT Don Bosco Varazze) e Maya Pino (TT Regina Sanremo), acquisiscono il diritto a partecipare la fase nazionale nelle rispettive categorie di appartenenza, che si svolgeranno a Terni dal 24 Aprile al 1 Maggio.


Campionati Regionali Giovanili 2021

27/03/2021 I seguenti atleti/e si sono qualificati/e per i Campionati Italiani Giovanili in programma a Terni dal 24 aprile al 1 maggio 2021:
Singolare juniores maschile
Ferrari Marco
Foti Federico
Lattaro Mattia
Singolare juniores femminile
Lavoratti Carlotta
Mirisola Joanna Marie
Singolare under 21 maschile
Bassi Niccolò
Singolare under 21 femminile
Cerruti Lavinia
Pino Maya
Le Società di appartenenza devono dare conferma della partecipazione dei/lle sopraindicati/e atleti/e ESCLUSIVAMENTE via mail (liguria@fitet.org) entro e non oltre le ore 11,00 del 4 aprile 2021


Ricordo di Corrado Saitta

Corrado Saitta

21/03/2021 Il 19 marzo 2021, si è spento mio padre Corrado Saitta.
Desidero dedicargli un ricordo, onorandone la grande passione sportiva per il tennistavolo.
I tuoi racconti in bianco e nero, i nostri momenti di gioco ovunque ci fosse un tavolo, il rispetto delle regole e degli avversari... ti ringrazio per quel che abbiamo condiviso. Marco
Il funerale si terrà mercoledì 24 marzo alle 10 in via Bobbio a Genova presso la Parrocchia della Sacra Famiglia.


Tabelloni Coppa Italia

13/03/2021 Si pubblicano i tabelloni della seconda fase della Coppa Italia 2021 - Liguria che si svolgeranno secondo quanto descritto nel Regolamento di seguito riportato:
Nella Seconda Fase verranno composti un Tabellone A da 16 squadre (con 4 Teste di Serie in base agli atleti/e impiegati nella Prima Fase con riferimento alle Classifiche individuali aggiornate al 1 luglio 2020) ed un Tabellone B da 8 squadre (con 2 Teste di Serie in base agli atleti/e impiegati nella Prima Fase con riferimento alle Classifiche individuali aggiornate al 1 luglio 2020).
Si svolgeranno 4 concentramenti (I-L-M-N) formati da 4 squadre nel Tabellone A e 2 concentramenti formati da 4 squadre nel Tabellone B (1-2). In ogni concentramento si svolgeranno due turni di gara per stabilire la prima, la seconda, la terza e la quarta classificata.
Ad esempio:
I turno A vs B e C vs D
II turno vincente A/B vs vincente C/D e perdente A/B vs perdente C/D
I concentramenti del Tabellone A si svolgeranno a:
I-Toirano - domenica - ore 10,00 - Squadre: La Spezia, Bordighera "C", Toirano "Sensei" e Baragallo.
L-Genova (TT Genova) - domenica - ore 10,00 - Squadre: Genova, Bordighera "A", Vallecrosia "A" e Varazze "B".
M-Bordighera (Ex Esagono) - sabato - ore 15,00 - Squadre: Athletic "A", Vallecrosia "B", Toirano B2 e Bordighera "B".
N-Sestri Levante - domenica - ore 10,00 - Squadre: Segesta, Athletic "B", Arma "B" e Villaggio Wild..
I concentramenti del Tabellone B si svolgeranno a:
1-Chiavari - sabato - ore 15,00 - Squadre: Arma "A", Villaggio Young e Varazze "A"
2-Varazze - sabato - ore 15,00 - Squadre: Varazze "C" e "D", Regina e Villaggio Golden.
Entro le ore 10,00 di venerdì 19 marzo p.v. sarà possibile comunicare eventuali modifiche esclusivamente al seguente indirizzo mail: liguria@fitet.org.
TABELLONE A
TABELLONE B


Gironi Coppa Italia

15/02/2021 Sono stati pubblicati i gironi della Coppa Italia - fase regionale e sono visibili sul portale risultati regionale
Si allega anche il Regolamento definitivo Coppa Italia


Medaglia d'argento ai campionati assoluti per Andrea Puppo

Andrea Puppo

02/02/2021 Il Comitato Regionale Fitet Liguria si complimenta con Andrea Puppo per il secondo posto raggiunto agli ultimi Campionati Italiani assoluti. Il Genovese, classe 2003, è cresciuto pongisticamente al TT Genova sotto la guida di Alessandro Quaglia, e da quest'anno veste i colori del Tennistavolo A4 Verzuolo. Puppo si è qualificato come primo del girone al tabellone eliminatorio, dove ha proseguito la sua corsa fino in finale; solo lì si è arreso al più esperto Marco Rech.
Nel Singolo Femminile Assoluto era presente Valentina Roncallo, atleta cresciuta nell'ASD Toirano che attualmente gareggia per il Tennistavolo Cortemaggiore. Valentina, che ha superato il girone per seconda, si è poi fermata in tabellone contro Debora Vivarelli.
Alla competizione erano presenti anche Matteo Gualdi, che si è qualificato al tabellone eliminatorio dove è stato sconfitto da Marco Cappuccio, e Andrea Pacileo, che ha compiuto l'impresa di qualificarsi al torneo grazie alla competizione del giorno precedente, ma non è riuscito a superare il girone eliminatorio. Alla gara di qualificazione era presente anche Gabriele Donato, atleta del TT Genova classe 2006, che ha superato il primo turno. Enrico Puppo si è invece fermato al primo turno contro Lorenzo Cordua.


Eletto il nuovo consiglio regionale

06/11/2020 Anche la Liguria ha rinnovato le sue cariche, nel corso dell'Assemblea Generale Ordinaria Elettiva delle società sportive affiliate, che si è svolta all'Hotel Tower Genova Airport ed è stata presieduta dal vicepresidente vicario federale Carlo Borella.
Il successore alla presidenza di Maurizio Nazari, per il quadriennio 2021-2024, è il candidato unico Stefano Rebecchi, che è riuscito a coalizzare attorno a sè e alla sua squadra il consenso di tutte le associazioni liguri. Rebecchi ha alle spalle un mandato da consigliere nazionale, dal 2004 al 2008.
Lo affiancheranno alla guida della Regione i consiglieri Andrea Sparagino, in quota Società, Mario Manfrin, in quota Tecnici, l'unico superstite del Consiglio precedente, e Damiano Orlandi, in quota Atleti.


Variazione sede assemblea elettiva

02/11/2020 Con la presente si comunica che, in considerazione del numero dei partecipanti all'Assemblea regionale elettiva, il Comitato Regionale ha deciso di svolgere l'Assemblea in locali più ampi al fine di permettere l'osservanza delle disposizioni governative in materia COVID-19.
Pertanto, lo svolgimento dell'Assemblea Generale Regionale Elettiva, si terrà, presso la nuova sede: HOTEL TOWER GENOVA AIRPORT sito in Genova via Pionieri ed Aviatori d'Italia, 44.
Rimangono invariate tutte le disposizioni organizzative (orari e modalità di svolgimento) rese note con l'avviso di convocazione del 9 ottobre u.s.


Comunicazioni importante

30/10/2020 Con la presente si chiede di comunicare entro domenica 1 novembre alle ore 10,00 il numero di persone per Società sportiva che intendono partecipare all'Assemblea Generale Regionale Elettiva delle Società affiliate alla Federazione Italiana Tennistavolo, dei rappresentanti degli Atleti e dei rappresentanti dei Tecnici Sportivi per la Regione Liguria, per l’elezione degli Organi Statutari 2021/2024 convocata mercoledì 4 novembre 2020 alle ore 19,30 in prima convocazione ed alle ore 20,30 in seconda convocazione.
Si ricorda che visto il protocollo COVID saranno ammessi solamente gli aventi diritto al voto dei quali la rispettiva Società ha comunicato, entro i termini fissati, il numero dei partecipanti.


Candidature elezioni regionali

26/10/2020 Assemblea Generale Ordinaria Elettiva delle Società Sportive affiliate con sede nella Regione Liguria per l'elezione degli Organi Statutari Federali della Regione Liguria per il quadriennio 2021/2024 - Genova, 4 novembre 2020.
PUBBLICAZIONE ELENCHI DEI CANDIDATI (Art.33 Statuto Federale)
PRESIDENTE REGIONALE
REBECCHI STEFANO
CONSIGLIERI REGIONALI IN QUOTA SOCIETA’
SPARAGINO ANDREA
CONSIGLIERE REGIONALE IN QUOTA ATLETI
ORLANDI DAMIANO
CONSIGLIERE REGIONALE IN QUOTA TECNICI
MANFRIN MARIO
S’informa che sono pervenute candidature inferiori ai numeri minimi previsti dall’art. 33 comma 4 per il sig. Arnaldo MORINO per la carica di Presidente Regionale e per il sig. Alberto PUPPO per la carica di Consigliere Regionale in quota Società.


Precisazioni DPCM 24/10

DPCM

26/10/2020 Facendo seguito alle disposizioni del DPCM del 24 ottobre e dopo un'attenta analisi delle indicazioni in esso contenute, relativamente alle nuove limitazioni imposte alla pratica sportiva, si ritiene che le nostre società sportive affiliate possano proseguire, a porte chiuse, le attività di allenamento di tennistavolo destinate agli atleti agonisti di tutte le categorie la cui preparazione sia finalizzata alla partecipazione ai Campionati Nazionali a squadre e/o ai Campionati o Tornei Nazionali Individuali.
E' invece sospesa l'attività di allenamento per tutti gli atleti promozionali e per gli agonisti la cui preparazione sia correlata solo alla partecipazione a eventi di livello regionale e/o provinciale.
Sono altresì sospesi tutti i campionati e tornei, a squadre o individuali, di livello regionale e/o provinciale.
Si ribadisce che quanto sopra indicato è desumibile dalla lettura testuale del nuovo DPCM, in attesa di eventuali diverse indicazioni da parte dell’Autorità di Governo. Rimane inteso, infine, che la prosecuzione delle attività di allenamento e competizione dovranno, in ogni caso, essere svolte nel più rigido rispetto del protocollo federale e del protocollo emanato lo scorso 22 ottobre dal Dipartimento per lo Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri.
Sarà cura della Federazione fornire aggiornamenti tempestivi in merito ai successivi sviluppi.


Assemblea elettiva Regionale 2021/2024

09/10/2020 Si comunica che è convocata, presso la Casa delle Federazioni C.O.N.I. Liguria, Via Padre Santo 1 Genova, per il giorno 4 Novembre 2020 alle 19.30 in prima convocazione ed alle 20.30 in seconda convocazione, l'Assemblea Generale Regionale Elettiva delle Società affiliate alla Federazione Italiana Tennistavolo, dei rappresentanti deli Atleti e dei rapprensentanti dei Tecnici Sportivi per la Regione Liguria.
Allegati:
Convocazione Assemblea Elettiva
Tabella Elettori
Tecnici senza vincolo sociale


Regolamento attività a squadre 20-21 e Coppa Italia

02/10/2020 Il regolamento dell'attività a squadre regionale 2020-2021 è disponibile al seguente link.
Il regolamento della Coppa Italia 20-21 è disponibile al seguente link.